Exámenes Turno Febrero-Marzo 2017
Primer llamado:  del 20  al 24 de febrero
Segundo llamado: del 06 al 10 de  marzo
 

Materia

Docentes

1º Llamado del 20/02 al 24/02

2º Llamado del 06/03 al 10/03

Antropología Sistemática I

Sabarots - Corte

24/02

13 Hs.

17/03

13 Hs.  

Antropología Sistemática II

Sabarots - Corte

24/02

13 Hs.

17/03

13Hs.

Antropología Sistemática III

Matta - Mariano

21/02

9 Hs.

07/03

9 Hs.

Antropología Sociocultural

Matta - Mariano

21/02

9 Hs.

07/03

9Hs.

Antropología Sociocultural I

Sabarots - Corte

24/02

13 Hs.

17/03

13 Hs.

Antropología Sociocultural II

Matta - Mariano

21/02

9 Hs.

07/03

9 Hs.

Antropología Social Argentina

Brook - Adad

24/02

15 Hs.

10/03

15 Hs.

Antropología Social de América Latina -Antropologia de America Latina

Boggi - Iriberry

 21/02

15 Hs.

07/03

15 Hs.

Antropología de la Región Pampeana-Procesos Socioeconomicos de la Region Pampeana

Villafañe - Paz - Adad

22/02

10Hs.

08/03

10 Hs.

Antropología Rural

Director de Dpto. de Antrop.-

Valerio - Flores

21/02

12 Hs.

07/03

12 Hs.

Antropología Urbana

Gravano - Galarza

24/02

    9.30 Hs.

10/03

9.30 Hs.

Arqueología Argentina - Arqueologia Argentina I y II

Martínez - Messineo - Stoessel

24/02

10 Hs.

10/03

10 Hs.

Arqueología de los Grupos Agricultores Americanos

Madrid - González

24/02

10 Hs.

10/03 

10 Hs.

Arqueología de Grupos Cazadores Recolectores de América

Politis - Carden

24/02

10 Hs.

10/03

10 Hs.

Comunicación Institucional

Umpiérrez - Conforti

22/02

9 Hs.

08/03 

9 Hs. 

Comunicación en Instituciones y Organizaciones Umpierrez - Conforti

22/02

9Hs

08/03 

9 Hs.

Comunicación y Educación

Errobidart - Salduondo - Casenave

20/02

14 Hs.

06/03

14 Hs.

Curso de Inglés I y II

Inglés I, II, III y IV

Palacio -

Jouglard - Córdoba

24/02

15.30 Hs.

10/03

15.30 Hs.

Didáctica General

Chapato - Errobidart - Caruso

20/02

17 Hs.

06/03

17 Hs.

Economía Política

Castillo  - Sosa- Sterki

22/02

15 Hs.

08/03  

15 Hs.

Ética Profesional-

Ética y Derecho a la Comunicación

Bugallo - Pérez

20/02

14 Hs.

06/03 

14 Hs.

Filosofía y Sociología de la Técnica

Salduondo - Etchecoin

20/02

13 Hs.

06/03 

13 Hs.

Fundamentos de Antropología

Boggi - Langiano - Mariano

21/02

10 Hs.

08/03 

10 Hs. 

Fundamentos de Antropología Biológica- Bioarqueologia

Flesnborg - Stoessel

21/02

16 Hs.

13/03

16 Hs. 

Fundamentos de Sociología y Comunicación-

 Problemática de la Teoría Social

Castillo - Sterki

22/02

15 Hs.

08/03 

15 Hs.

Geomorfología y Geología del Cuaternario

Gentile - Villalba

22/02

11 Hs.

08/03 

11 Hs.

Historia de la Teoría Antropológica

Sarlingo - Güerci

21/02

14 Hs.

07/03 

14 Hs.

Historia de las Manifestaciones Simbólicas

Cohendoz - Rolleri 

22/02

10 Hs.

08/03

10 Hs.

Historia Social Argentina y Latinoamericana

Bruschi - Mugueta - Beltramella - Merlo

24/02

10 Hs.

10/03

10 Hs.

Historia Social del Siglo XX -

Problemas Sociopolíticos del Siglo XX

Pérez - Guerci

22/02

10Hs.

08/03 

10 Hs.

Historia Social de los Medios

Gómez - Lingeri

24/02

15 Hs.

10/03

15 Hs.

Historia Social General

Castillo - Sterki

22/02

15 Hs.

08/03

15 Hs.

Introducción a la Antropología

Boggi - Langiano - Mariano

21/02

10 Hs.

08/03 

10 Hs.

Introducción a la Ciencia Política

Caffarelli - Pereiro

22/02

15 Hs.

08/03

15 Hs.

Introducción a la Sociología

Castillo - Sterki

22/02

15 Hs.

08/03 

15 Hs.

Introducción a la Geografía

Di Nucci - Schiafino

20/02

9 Hs.

06/03 

9 Hs.

Introducción al Pensamiento Científico -

Ciencia y Sociedad

Porta - Marmissolle

22/02

10 Hs.

08/03 

10 Hs.

Introducción al Estudio de la Cultura Material

Alvarez - Carrera Aizpitarte

22/02

15 Hs.

07/03 

15 Hs.

Introducción al Periodismo

Zamora - Ennis

20/02

15 Hs.

06/03

15 Hs.

Introducción a las Problemáticas Educativas

Umpierrez- Sosa

23/02

9 Hs.

09/03 

9 Hs.

Introducción a la Economía Política

Castillo  - Sosa- Sterki

22/02

15 Hs.

08/03 

15 Hs.

Legislación y Manejo de Recursos Culturales

Endere - Chaparro

24/02

10 Hs.

10/03 

10 Hs.

Lingüística -

 

Lingüística y Análisis del Discurso -

Lingüística y Semiótica

Sanseau - Fernández

23/02

10 Hs.

09/03

10 Hs.

Metodología de la Investigación Social - Metodología de la Investigación Social I

Sosa - Pagano

22/02

14 Hs.

08/03 

14 Hs.

Metodología de la Investigación Social II

Director del Departamento - Pagano

22/02

17 Hs.

08/03 

17 Hs.

Metodos y Técnicas de la Investigación Arqueológica

Borella - Massigoge

22/02

15 Hs.

08/03 

15 Hs.

Paleobiología del Cuaternario

Prado - Gómez

22/02

10 Hs.

08/03 

10 Hs.

Política Educativa

Gamberini - Caruso

21/02

15 Hs.

07/03 

15 Hs.

Políticas de la Comunicación

Gómez - Iturralde

24/02

15 Hs.

10/03 

15 Hs.

Prehistoria

Steffan - Alcaraz

22/02

10 Hs.

08/03 

10 Hs.

Psicología Evolutiva y del Aprendizaje

Viscaíno - Digiano

21/02

8.30Hs.

07/03

8.30 Hs.

Psicología Social

Brook - Mattaini

24/02

17 Hs.

10/03 

17 Hs.

Psicología y Comunicación -

Comunicación y Psicología

Babio - Loustaunau

24/02

16 Hs.

10/03

16 Hs

Psicosociología de los Grupos

Rodríguez- Viscaíno

23/02

9 Hs.

09/03

9 Hs.

Publicidad y Análisis del Mercado -

Comunicación Publicitaria y Marketing

Babio - Fernández

24/02

16 Hs.

10/03

16 Hs.

Semiótica de la Imagen-

Semiotica de los Medios

Cohendoz - Zangara

23/02

10 Hs.

09/03

10 Hs.

Sociosemiótica

Rocha - Perèt

22/02

15 Hs.

08/03 

15 Hs.

Tafonomía y Procesos de Formación de Sitios

Gutiérrez - Kaufmann

23/02

12 Hs.

09/03 

12 Hs.

Teoría Arqueológica -

Teoria Arqueologica I

Carden - Massigoge

23/02

15 Hs.

09/03

15 Hs.

Teorías de la Comunicación - Comunicación y Cultura I

Fernández - Marmisolle

21/02

9 Hs.

07/03

9 Hs.

 

Ciclo de Licenciatura en Relaciones Laborales

Materias

Docentes

1º  Llamado del 20/02 al 24/02

2º Llamado del 06/03 al 10/03

Relaciones Laborales

Stefani - Collazo

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Teoría de las Organizaciones

Loustaunau - Manso

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Problemáticas de la Sociedad Argentina Contemporánea

Palavecino - González

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Psicosociología de las Organizaciones

Mataini - De Lazer

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Antropología Organizacional

Gravano - Secretaria Académica

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Solano - Secretaria Académica

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Comunicación Organizacional

Loustaunau - Pereiro

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Mediación y Negociación

Fernández - Domínguez

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.

Relaciones Laborales y Práctica Profesional

Collazo - Manso 

24/02

13 Hs.

10/03

13 Hs.