Exámenes Turno Septiembre de 2018
Unico llamado:  del 24 de Septiembre al 5 de Octubre

 

Materia

Docentes

Unico Llamado del 24/09 al 5/10

       Análisis del Discurso

(Comunicación plan 2014)

Ochoa-Hoffman

4/10

15.30 HS

Análisis del Discurso Periodístico

Ippolito-Prandini

 4/10

14 HS

Antropología Sistemática I//Antropologia Sistemática II

//Antropologia Sociocultural I

 

Sabarots - Corte

28/9

                                 13 HS

Antropología Sociocultural//Antropologia Sociocultural II

//Antropologia Sistematica III

Matta - Mariano

4/10

9 Hs.

Antropología Social Argentina // Antropologia Argentina

 

Brook - Adad

5/10

10Hs.

Antropología Social de América Latina // Antropologia de America Latina 

Boggi - Iriberry

 25/09

10 Hs.

Antropología de la Región Pampeana//

Procesos Socioeconomicos de la Region Pampeana

Dir.Dpto

Adad

26/09

10 Hs.

Antropología Rural

Chamorro-Valerio- Flores

28/9

16 Hs.

Antropología Urbana

Galarza

Aux. a designar

        

5/10

    9.30 Hs.

Arqueología Argentina // Arqueologia Argentina I

//Arqueologia Argentina II

Martínez 

       Aux. a designar

28/09

10 Hs.

Arqueología de los Grupos Agricultores Americanos

González-Santos Valero

27/09

10 Hs.

Arqueología de Grupos Cazadores Recolectores Americanos

Politis - Carden

5/10

10 Hs.

Comunicación Institucional

Comunicacion en Instituciones y Organizaciones

Umpiérrez - Conforti

26/09

9Hs.

Comunicación y Cultura II

Mathieu

Escobedo

 

 5/10

13 hs

Comunicación y Educación

Errobidart - Salduondo - Casenave

1/10

16 Hs.

Curso de Inglés I y II

Inglés I, II, III y IV

Ingles I (lectocomprension) 

Ingles II (Lectocomprension)

 

Palacio -

Jouglard -

Córdoba

24/09

10 Hs.

Didáctica General

 Errobidart - Caruso

24/09

14Hs.

Economía Política//Introduccion a la Economia Politica

Castillo - Sterki

Sosa

3/10

14.30 Hs.

Ética Profesional // Ética y Derecho a la Comunicación

Bugallo - Pérez

3/10

14 Hs.

Filosofía y Sociología de la Técnica

Salduondo - Etchecoin

1/10

13 Hs.

Fotoperiodismo

Menajovsky

Mugueta

Lartirigoyen

02/10

10 hs

Fundamentos de Antropología

//

Introduccion  a la Antropología

Boggi -Girado- Mariano

24/9

10 Hs.

Fundamentos de Antropología Biológica // Bioarqueologia 

Flensborg - Stoessel

24/09

14 Hs.

Fundamentos de Sociología y Comunicación//Problemática de la Teoría Social// Historia Social General/ Introducción  a la Sociologia

Castillo - Sterki 

3/10

10 Hs.

Geomorfología y Geología del Cuaternario

Gentile - Villalba

3/10

11 Hs.

Gestión de la Comunicación en Instituciones  y Organizaciones

 

Vulcano

Loustanau

3/10

11 hs

Historia de la Teoría Antropológica

Sarlingo - Güerci

26/09

14 Hs.

Historia de las Manifestaciones Simbólicas

Cohendoz - Rolleri 

26/09

10 Hs.

Historia Social Argentina y Latinoamericana

Bruschi - Mugueta - Beltramella - Merlo

26/9

13 Hs.

Historia Social del Siglo XX //

Problemas Sociopolíticos del Siglo XX

Pérez - Guerci

25/09

10Hs.

Historia Social de los Medios

Gómez - Lingeri

28/9

14 Hs.

Introducción a la Ciencia Política

Caffarelli - Pereiro

25/09

15 Hs.

Introducción a la Geografía


Parserisas - Schiafino

        

1/10

                                      10 Hs

Introducción al Pensamiento Científico //

Ciencia y Sociedad

Porta - Marmissolle

3/10

10 Hs.

Introducción al Estudio de la Cultura Material

Alvarez - Carrera Aizpitarte

3/10

15 Hs.

Introducción al Periodismo

Zamora - Ennis

27/09

10 hs

Introducción a las Problemáticas Educativas

Umpierrez- Sosa

2/10

10 Hs.

Legislación y Manejo de Recursos Culturales

Endere - Chaparro

28/09

15 Hs.

Lingüística //Lingüística y Análisis del Discurso 

//Lingüística y Semiótica

Ochoa - Hoffman

04/10

15.30 Hs.

Metodología de la Investigación Social // Metodología de la Investigación Social I

Sosa - Pagano

3/10

16 Hs.

Metodología de la Investigación Social II

Director del Departamento - Pagano

3/10

17HS 

Metodos y Técnicas de la Investigación Arqueológica

Borella - Massigoge

25/09

15 Hs.

Paleobiología del Cuaternario

Prado - Gómez

25/9

10 Hs.

Periodismo Deportivo

 

Dir. Dpto

Alves

 3/10

15 hs

Política Educativa

Gamberini -

Carusso

25/9

16 Hs.

Políticas de la Comunicación

Gómez - Iturralde

28/9

14 Hs.

Prehistoria

Steffan - Alcaraz

24/09

9 Hs.

Psicología Evolutiva y del Aprendizaje

Viscaíno - Digiano

02/10

8.30 Hs.

Psicología Social

Brook - Mattaini

5/10

8 Hs.

Psicología y Comunicación //

Comunicación y Psicología

Babio - Loustaunau

5/10

15Hs.

Psicosociología de los Grupos

Rodríguez- Viscaíno

27/09

9 Hs.

Publicidad y Análisis del Mercado //

Comunicación Publicitaria y Marketing

Babio - Fernández

5/10

15  Hs.

      Redaccion Periodistica I

 

 Zamora-Arabito

4/10

9.30 HS 

Redacción Periodística II

Benedetti

Gatón

 5/10

15 HS

Semiótica de la Imagen // 

Semiotica de los Medios

Cohendoz - Basualdo

 27/9

10 HS

Sociosemiótica

Cohendoz - Perèt

27/9

11 HS 

Tafonomía y Procesos de Formación de Sitios

Gutiérrez - Kaufmann

 25/09

10 HS

Teoría Arqueológica //

Teoria Arqueologica I

Carden - Massigoge

28/9

15 HS 

Teorías de la Comunicación // Comunicación y Cultura I

Fernández - Marmisolle

1/10

9 HS